+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20027   Когда должны выдать трудовую книжку?

Ковалева Т.А.  ::  Могилев 12.03.2012, 18:34 Трудовое право
Общий стаж работы в гос.аппарате - полных 28 лет. В отпуске нахожусь с 20.02.2012 по 23.03.2012. Заявление на увольнение в связи с выходом в отставку подано 22.02.2012.Что считать последним рабочим днем? И когда должны выдать трудовую книжку?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 марта 2012 09:07

Согласно ст.42 Закона Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь" отставкой является прекращение государственной службы по предусмотренным настоящей статьей основаниям по инициативе государственного служащего.

Основаниями для отставки государственного служащего являются:

наличие стажа работы, предусмотренного статьей 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275), для мужчин не менее 30 лет, для женщин - не менее 25 лет, в том числе стажа государственной службы не менее 20 лет;

состояние здоровья, препятствующее исполнению служебных обязанностей (при наличии медицинского заключения).

Государственные служащие, занимающие высшие государственные должности, их заместители, члены Правительства Республики Беларусь, председатели областных, Минского городского исполнительных комитетов и их заместители, председатели областных, Минского городского Советов депутатов имеют право на отставку независимо от времени нахождения в должности.

Основанием для отставки судьи, прокурорского работника являются наличие стажа работы, предусмотренного статьей 51 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", для мужчин не менее 30 лет, для женщин - не менее 25 лет, в том числе соответственно стажа работы в должности судьи или прокурорского работника не менее 20 лет (судьи Конституционного Суда Республики Беларусь - не менее четырех лет).

Решение о принятии отставки принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ