+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20045   отпуск, на один календарный день, без сохранения заработной платы

Александр  ::  Минск 13.03.2012, 12:34 Трудовое право
Возникла ситуация, когда нужно взять отпуск, на один календарный день, без сохранения заработной платы. Уважительной причины, описанных в статья 190 ТК, нет. (к примеру, не желание работать именно в этот день).
Можно ли как ни будь взять отпуск, на один календарный день без сохранения заработной платы или в счет отпуска?
И что делать, если непосредственный начальник, не подписывает заявление (в виду отсутствия уважительной причины)? И Если нужно срочно уйти, можно отправить письмо, («заверенное в экономическом отделе»), на имя директора (без подписи непосредственного руководителя)?
И если можно взять отпуск на один календарный день, как часто его можно брать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 марта 2012 10:40

1. Трудовым законодательством предусмотрены категории лиц, которым наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, так согласно ст.189 трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Отпуска, предусмотренные выше, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

 

2. В соответствии с ч.1 ст.174 трудового кодекса Республики Беларусь по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть