+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20211   равзвод

ярохович надежда васильевна  ::  г.лунинец брестская область 21.03.2012, 09:05 Семейное право
при разводе и назначении мужу алиментов даёт ли ему это право по истечении их требовать уплату алиментов с ребёнка и в каких случаях. как делится имущество при разводе возможно ли договориться самим что и кому останется? или приходит пристов описывает?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 марта 2012 11:13

В соответствии с законодательством у родителей и детей есть взаимные права и обязанности: совершеннолетние трудоспособные дети обязанны заботится о своих нетрудоспосорбных родителях нуждающихся в помощи (ст. 100 КоБС).  В случае если дети не оказывают помощи, родители имеют право обратится в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

Дети могут быть освобожденны от обязанности содержать своих родителей, если будет доказанно, что последние уклонялись от содержания детей. Родители лишенные родительских прав утрачивают право на получение содержания от своих детей.

При разводе супруги имеют равное право на имущество нажитое совместно в период брака (50% /50%).

Раздел имущества в судебном порядке не обязателен, можно решить этот вопрос самостоятельно.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ