+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20444   Как вернуть деньги за телефон ненадлежащего качества

Давидовская Екатерина Казимировна  ::  Минск 30.03.2012, 12:48 Защита прав потребителей
Купила телефон в интернет-магазине, через 16 дней перестал работать сенсор в телефоне, обратилась в сервисный центр, через 14 дней телефон вернули, сказали, что он работает, ремонт, который они сделали-был полный сброс телефона. Через два дня телефон перестал работать-причина та же. Продавец отказывается вернуть деньги, мотивируя тем, что уже прошло 14 дней со дня продажи и теперь все вопросы в сервисный центр. Как можно вернуть свои деньги? Телефон не роняли не топили и тому подобное.

Ответы юристов (2)

avatar
• 31 марта 2012 21:05

Согласно п.1 ст.20 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены товара;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов по устранению недостатков товара.

 

В соответствии с п.3 ст.20 Закона вместо предъявления указанных в п.1 ст.20 Закона требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с п.4 ст.27 Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).

 

Согласно п.4 ст.27 Закона при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.

 

При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

 

Требования, указанные в п.1-3 ст.20 Закона, предъявляются потребителем продавцу.

 

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.20 Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока.


avatar
Поскольку недостатки являются существенными вы вправе расторгнуть  договор!

____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть