+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20533   Как уволится?

Петрова Анастасия Павловна  ::  г. Полоцк 03.04.2012, 13:01 Трудовое право
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается через два месяца. Могу ли я уволиться с места работы до выхода из декретного отпуска. (Со мной заключен договор на не определенный срок).
Кроме того, перед отпуском по беременности и родам мною был взят отпуск на работе за еще не отработанный период. Сейчас мне на работе говорят, что бы мне уволиться мне нужно отработать один год (т.е. период за ранее взятый отпуск) либо вернуть отпускные какие мне были выданы перед отпуском. (Только я не знаю в каком размере их возвращать, в том объеме в каком они были выданы либо с учетом на сегодняшний день). Подскажите правда ли это???

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 апреля 2012 10:56

1. Согласно ст.40 трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

2. В соответствии с п.2 ч.2 ст.107 Кодекса удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть