+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20622   сроки вступления в наследство

позняк татьяна владимировна  ::  гродно 06.04.2012, 23:07 Наследственное право
обязательно ли по истечении 6 месяцев получить наследство. или это можно сделать и позже?

Ответы юристов (2)

avatar
• 7 апреля 2012 15:02

Не по истечении, а до истечения срока в 6 месяцев нужно принять наследство.

Если все другие наследники согласятся, то можно будет принять наследство и по истечении срока. Тогда придется опять обращаться к нотариусу, аннулировать старое свидетельство о праве на наследство, получать новое.

Можно также по решению суда принять наследство. Но тогда придется доказывать в суде, что 6-тимесячный срок был пропущен по уважительным причинам. И обращаться в суд нужно будет в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпадут.

 

см.: ст.ст. 1071,1072 Гражданского кодекса, п.п.18,18-1,18-2 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь21.12.2001 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании".


avatar
• 7 апреля 2012 20:25
   Можно и позже. Главное, чтобы у нотариуса лежало заявление о принятии наследства. В удобное Вам время зайдёте и получите без помех.

____________
Защищаю во всех судах Литвы и Беларуси.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть