+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20751   распределение

Алиса  ::  минск 11.04.2012, 18:36 Гражданское право
Я на 5 курсе университет культуры и искусств,сейчас идет распределение.Чтобы не отрабатывать в деревне 2 года,думала выкупить диплом.В прошлом году это стоило 35 млн,в этом 100млн.Как идет расчет?Каким образом так посчитали? Рассрочки для выкупа нет.Можно ли через суд решить этот вопрос,будет ли рассрочка с выплатой?Еще вопрос: у меня 3 группа инвалидности,сыграет ли она какую роль,имеют ли право меня отправить на 2 года в ГП?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 апреля 2012 08:31

Согласно Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 N 821 (далее - Положение) возмещение затраченных средств производится выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и не отработавшими установленный срок обязательной работы.

Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего до заключения трудового договора (контракта) и добровольно возместить затраченные средства.

Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования (далее - организация), за расчетом суммы затраченных средств.

Освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

При принятии решения о возмещении выпускником затраченных средств, а также в случае, указанном в пункте 3 Положения, расчет их суммы производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, согласно приложению 1 Положения.

Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок.

По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ