+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20899   Расторгнуть контракт

Иванова Светлана  ::  Минск 16.04.2012, 15:45 Трудовое право
Работаю в ЗАО по контракту,он заканчивается 30 ноября 2012 года.Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон,мне было отказано и на заявлении указано "уволить по окончанию контракта 30 ноября 2012г". Вопрос №1-если я в ноябре буду беременной -имеют ли они право меня уволить т.к я же сама написала заявление на увольнение или контракт автоматически продляется? Вопрос №2-имеют ли они право мне отказать в увольнении,т.к у меня контракт и он может быть расторгнут только по соглашению обеих сторон?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 апреля 2012 12:03

1. Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

2. Контракт может быть расторгнут не только по соглашению сторон (ст.37 Трудового кодекса Республики Беларуь), но и например, по требованию работника, так согласно ст.41 Трудового кодекса срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ