+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20928   штраф за пользование землёй после окончания срока аренды

Шварцберг Руслан Иосифович  ::  г.Гомель 17.04.2012, 16:08 Административное право
ЧУП арендует участок земли для обслуживания фото-павильона. Срок аренды не был своевременно продлён. Фото-павильон продолжает работать.Какая ответственность за незаконное использование земельного участка?

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 апреля 2012 09:54

 

Пунктом 45 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (далее - Указ), предусмотрено, что заинтересованное в продлении срока временного пользования земельным участком лицо не позднее чем за два месяца до окончания этого срока должно обратиться в местный исполнительный комитет по месту нахождения данного участка с заявлением о продлении ему срока временного пользования земельным участком, обоснованием необходимости его продления и указанием предполагаемого срока продления.

в случае истечения срока договора аренды земельного участка необходимо заключать новый договор аренды с учетом требований

пунктов 5 и 6 Указа, определив размер платы за право заключения договора аренды, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, и другие условия передачи земельного участка в аренду в соответствии с законодательством.

Ст. 70 кодекса о земле установлено, что землепользователи обязаны соблюдать установленные сроки занятия земельных участков, а также возвратить предоставленные им во временное пользование или аренду земельные участки по истечении срока, на который они предоставлялись, либо своевременно обратиться за его продлением.

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть