+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20949   как начисляется больничный по беременности и родам

апина ирина викторовна  ::  минск 18.04.2012, 15:45 Пенсии и социальное обеспечение
Я ушла в декретный отпуск по беременности и родам 6 февраля 2012 года. Мне его сразу оплатили до 10 июля 2012 года. С 1 марта 2012 на работе произошло повышение заработной платы (оклада). Должен ли работодатель произвести перерасчет больничного в соответствии с этим поднятием? Если должен, то каким образом он начисляется

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 апреля 2012 20:07

Согласно п.43 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.09.1997 N 1290 в случаях, когда в период отпуска по беременности и родам у работника повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения.

Индексация пособий с учетом инфляции не производится.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ