+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 20971   подскажите пожалуйста

Редьков Виктор Петрович  ::  г.Могилев 19.04.2012, 11:58 Трудовое право
Я в 2010 году окончил уч.заведение и получил средне-специальное образование, мне нужно отработать 2 года, чтобы не платить штраф. Я написал заявление на увольнение со второго мая мне получается нужно ещё три месяца какую сумма штрафа мне придется оплатить государству за три месяца или всю сумму штрафа которая оговаривалась после окончания работы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 апреля 2012 21:40

1. Почему Вы так уверены, что Вас уволят?! Согласно п.33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 N 821 увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается:

в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании;

по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5, 6 статьи 44 и в пунктах 1, 2 - 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

2. В соответствии с п. 10 Приложения 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего сумма средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты, определяется в случае увольнения выпускника до истечения срока работы по распределению, отказа выпускника от работы по распределению или направлению на работу и согласия добровольно возместить затраченные средства - итоговые (по строке "Итого") данные графы 9 расчета умножаются на размер действующей на дату увольнения (дату обращения в учреждение образования (организацию) за расчетом затраченных средств на его подготовку) базовой величины, полученное произведение делится на количество месяцев в зависимости от срока обязательной работы при направлении на работу и умножается на количество неотработанных полных месяцев, при этом месяцы, в которых число неотработанных дней составляет 15 и более, включаются в неотработанный период как полные, менее 15 дней - не включаются.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ