+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21006   могу ли я торговать одеждой

иванов вадим николаевич  ::  минск 20.04.2012, 12:59 Предпринимательская деятельность
могу ли я торговать одеждой без оформления ип.если нет,то какой налог лучше выбрать ?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 апреля 2012 21:36

Согласно абз.3 подп.1.2.п.1 ст.294 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц признается для плательщиков - физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, розничная торговля на торговых местах на рынках и (или) иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведенными, переработанными либо приобретенными ими товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 Кодекса (т.е. розничная торговля товарами, относимыми к следующим товарным группам: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция; картофель, овощи, плоды, ягоды, арбузы, дыни, виноград; иные продовольственные товары (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков); одежда из натуральной кожи (пальто, полупальто, куртки, блейзеры, жакеты, жилеты, пиджаки, плащи, костюмы), ковры и ковровые изделия, сложные бытовые электротовары (за исключением электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых), телерадиотовары (кроме телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, кассет всех видов, компакт-дисков, элементов питания, запасных частей и принадлежностей к этим товарам, устройств беспроводного управления); автомототранспортные средства; произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов; печатные издания (за исключением газет и журналов); иные непродовольственные товары (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям)). Такая торговля, за исключением торговли, предусмотренной абзацем третьим части первой пункта 1-1 статьи 294 кодекса (т.е овощами и фруктами (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, - для плательщиков - физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, и индивидуальных предпринимателей), а также за исключением реализации котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки), может осуществляться не более пяти дней в каждом календарном месяце.

 

В соответствии с п.2 ст.295 Кодекса физические лица до начала осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Кодекса, подают в налоговый орган по месту жительства заявление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, а также периода осуществления деятельности (при осуществлении деятельности, указанной в абзаце третьем подпункта 1.2 пункта 1 статьи 294 Кодекса, - календарных дней месяца) и места осуществления деятельности.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть