+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21043   призыв в армию

Евзрезов Артем Александрович  ::  г.Борисов 21.04.2012, 19:29 Прочее
Мне 23 года.заберут ли меня в армию, если я сирота,есть частный дом, где прописан только я, есть у меня кредит?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 апреля 2012 18:33

В соответствии с ч.1 ст.30 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"  призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:

на срочную военную службу, службу в резерве - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе (далее - граждане, не состоящие в запасе);

на военную службу офицеров по призыву - граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

 

Согласно ч.1 ст.31 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" от призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:

признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;

отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию;

проходящие или прошедшие альтернативную службу;

прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.

 

В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. N 73-З "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, оставления их родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми, а также которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания.

 

Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь  от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" гражданам, призванным на срочную военную службу, являющимся кредитополучателями в связи со строительством (реконструкцией) или приобретением жилых помещений, предоставляются гарантии в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

 

Указом Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. N 336 "О некоторых гарантиях гражданам, проходящим военную службу" в целях повышения уровня социальной защищенности граждан, проходящих срочную военную службу установлено, что:

1.1. гражданам, проходящим срочную военную службу, предоставляется отсрочка возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы (далее - отсрочка);

1.2. отсрочка предоставляется со дня начала прохождения гражданином срочной военной службы до дня увольнения гражданина с этой службы;

1.3. предоставление отсрочки осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (далее - кредитный договор) при представлении гражданином, проходящим срочную военную службу, в банк справки о месте службы и занимаемой должности по типовой форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством обороны, с указанием в ней даты начала прохождения срочной военной службы;

1.4. дополнительное соглашение к кредитному договору по выбору гражданина, проходящего срочную военную службу, заключается либо с продлением срока полного возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на срок предоставления отсрочки, либо без продления срока полного возврата (погашения) указанного кредита и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование им.

При предоставлении гражданам, проходящим срочную военную службу, отсрочки с продлением срока полного возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на срок предоставления отсрочки начисление банком таких процентов, платы, подлежащих уплате гражданами, в период предоставления отсрочки не производится. Начисление данных процентов, платы осуществляется банком в продленном периоде срока полного возврата (погашения) указанного кредита и уплаты процентов, платы;

1.5. при досрочном увольнении со срочной военной службы, заключении контракта о прохождении военной службы гражданин, которому предоставлена отсрочка, в течение 10 дней, следующих за днем увольнения (заключения контракта), обязан заключить с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о прекращении действия отсрочки;

1.6. гражданин, которому предоставлена отсрочка, в подтверждение срока прохождения срочной военной службы должен представить в банк справку о периоде службы, выданную по месту прохождения срочной военной службы, по типовой форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Министерством обороны (далее - справка), в случаях:

заключения дополнительного соглашения к кредитному договору о прекращении действия отсрочки (при досрочном увольнении со срочной военной службы, заключении контракта о прохождении военной службы);

увольнения со срочной военной службы.

Гражданин, которому предоставлена отсрочка, представляет в банк справку в следующие сроки:

не позднее дня заключения дополнительного соглашения к кредитному договору о прекращении действия отсрочки (при досрочном увольнении со срочной военной службы, заключении контракта о прохождении военной службы);

в течение 10 дней, следующих за днем увольнения со срочной военной службы;

1.7. при непредставлении гражданином справки в случаях, указанных в части первой подпункта 1.6 настоящего пункта, и в сроки, определенные в части второй подпункта 1.6 настоящего пункта, а также в случае несоответствия срока предоставления отсрочки фактическому сроку срочной военной службы гражданина, подтвержденному справкой, банк:

вправе произвести перерасчет подлежащей уплате задолженности по кредитному договору за период предоставления отсрочки в порядке, установленном дополнительным соглашением к кредитному договору о предоставлении отсрочки, и потребовать от гражданина, которому предоставлена отсрочка, уплаты неустойки в размере, определенном этим соглашением и не превышающем размера неустойки, установленного кредитным договором;

возмещает расходы республиканского бюджета на компенсацию потерь банка от предоставления отсрочки в соответствии с Положением о порядке компенсации потерь банков от предоставления гражданам, проходящим срочную военную службу, отсрочки возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы, утвержденным настоящим Указом.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть