+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21290   Замена паспорта

Артеменко Анна Сергеевна  ::  г.п. Ивенец 01.05.2012, 18:24 Прочее
Мне 25 лет и необходимо заменить паспорт. Прописана я в г. Могилеве. На данный момент я работаю на предприятии которое находится в Минской области, Воложинском районе, г.п. Ивенец. Имею ли я право поменять паспорт в г.п. Ивенец, если у меня есть временная регистрация по месту проживания? Если нет, то почему?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 мая 2012 21:31

Согласно п.24 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 03.06.2008 N 294 выдача и обмен паспорта осуществляются гражданину, проживающему в Республике Беларусь, - органом внутренних дел по месту жительства гражданина.

В соответствии с п.1 ст.19 Гражданского кодекса Республики Беларусь местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ