+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21294   Единый налог в 2012

Иванова Ольга Владимировна  ::  Брест 01.05.2012, 21:04 Предпринимательская деятельность
Я ИП - плательщик единого налога, торговля в розницу в торговом павильоне. В 2011 г. юридические лица приобретали у меня товар для собственного потребления за безналичный расчет. Вела раздельный учет, доходы от юридических лиц облагала подоходным налогом, от физических единым налогом. Насколько я правильно понимаю, ситуация в 2012 году изменилась и теперь можно доходы от юридических лиц (безналиный расчет) включать в доходы, облагаемые единым налогом и не вести раздельного учета. Инспектор в налоговой считает, что необходимо как и раньше, вести раздельный учет. В чем я ошибаюсь, объясните пржалуйста?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 мая 2012 21:42

Если вы осуществляете продажу товаров, отнесенных к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса (т.е. розничная торговля товарами, относимыми к следующим товарным группам: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция; картофель, овощи, плоды, ягоды, арбузы, дыни, виноград; иные продовольственные товары (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков); одежда из натуральной кожи (пальто, полупальто, куртки, блейзеры, жакеты, жилеты, пиджаки, плащи, костюмы), ковры и ковровые изделия, сложные бытовые электротовары (за исключением электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых), телерадиотовары (кроме телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, кассет всех видов, компакт-дисков, элементов питания, запасных частей и принадлежностей к этим товарам, устройств беспроводного управления); автомототранспортные средства; произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов; печатные издания (за исключением газет и журналов); иные непродовольственные товары (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям)), из розничной торговой сети в порядке, установленном законодательством (такой порядок установлен Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 08.06.2005 N 22 "Об утверждении Инструкции о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям"), а также иным физическим лицам на основании договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, тогда вам достаточно уплачивать единый налог. Подробнее см. ст.293 Налогового кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть