+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21339   ФСЗН

Павлюков Евгений Игоревич  ::  Жлобин 03.05.2012, 12:22 Предпринимательская деятельность
Я занимаюсь ремонтом и обслуживанием ПК. У меня такой вопрос, Дело в том что я не нуждаюсь в пенсии и в социальной защите. Я сам себе заработаю на пенсию и тд. Мне все равно надо платить ФСЗН? и почему?

Ответы юристов (1)

avatar

Если вы зарегистрированы в качестве ИП, по общему правилу - взносы платить нужно!

В соответствии с

абз. 4 ч. 1 ст. 1

Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (далее - Закон) индивидуальные предприниматели являются плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН.

абз. 3 ч. 1 ст. 2

Закона объектом для начисления физическими лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы (т.е. индивидуальными предпринимателями), обязательных страховых взносов в ФСЗН является определяемый этими лицами доход.

Исключения из общего правила т.е. случаи когда можно не уплачивать следующие:

Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть