+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2135   Оспаривание завещания

Дунай Ю.В.  ::  Минск 17.12.2009, 20:50 Гражданское право
Недавно у меня умерла бабушка, по завещанию все ее имущество и ее квартира оставлена мне. Еще у нее есть дееспособные дочь, сын,и трое внуков - могут ли они оспорить завещание или получить часть квартиры? Как правильно вступить в наследство?

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 декабря 2009 11:34
Завещание - это односторонняя сделка. Оспорить завещание родственники смогли бы лишь в том случае, если бы стало известно, что бабушка на момент составления завещания была недееспособна или ограничено дееспособна. В завещаниии нотариус подтверждает, что человек находился в здравом уме и трезвой памяти (проверяется и подтверждается его дееспособность).
Что сакается вступления в наследство, то после открытия наследства (временем открытия считается день смерти, а местом открытия наследства - последнее место жительства наследодателя) необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя с заявлением о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. После этого нотариус запрашивает в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним выписку из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю. По истечении предусмотренного п. 1 статьи 1071 ГК РБ 6-месячного срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, в котором указано имущество наследодателя, в том числе недвижимое, права на которое переходят к наследникам. После чего, на основании данного свидетельства в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним регистрируется переход права собственности на недвижимое имущество к наследникам.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ