+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21688   отпуск по уходу за ребенком

Ольга  ::  Барановичи 17.05.2012, 15:03 Трудовое право
Работник во время трудового отпуска усыновил ребенка и хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Что будет с трудовым отпуском?
1. работника надо отозвать из трудового отпуска, отправить в отпуск по уходу за ребенком, а оставшиеся дни предоставить после отпуска по уходу за ребенком
2. в отпуск по уходу за ребенком можно уйти после окончания трудового

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 мая 2012 22:44

Согласно ч.1 ст.171 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если причины, перечисленные в ч.1 ст.171 Трудового кодекса Республики Беларусь, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ