+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21698   Как оспорить отцовство?

Василий Васильев  ::  Минск 17.05.2012, 18:30 Гражданское право
Жена родила ребенка до нашего развода, ребёнок от другого мужчины. По каким-то причинам записала меня отцом ребёнка. С женой не имел отношений три года( могу это доказать официальной).
Какие действия мне сейчас предпринять, чтобы разобраться в этом вопросе? Не хочу быть отцом чужого ребёнка. И тем более оплатить алименты( если она подаст заявление).
Подскажите форму заявления для оспаривания отцовства.

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 мая 2012 13:27

Согласно ч.1 ст.54 кодекса Республики Беларусь о браке (далее - Кодекс) и семье отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей актов о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев.

 

В соответствии со ст.58 Кодекса запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:

лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка;

лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо;

опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.

Лица, указанные выше, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.

 

Для составления иска, во избежания юридических ошибок, лучше всего обратиться к адвокату. 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть