+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2184   ребенок

волков.д.в  ::  минск 21.12.2009, 12:56 Семейное право
какие я имею права на встречи и общение с ребенком после развода? Могу я брать ребенка на выходные дни? как часто или насколько?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 декабря 2009 14:12
Ограничений нет, только если их не установил суд. Единственное, возможность и предпочтительное время встречи заранеее лучше оговаривать с бывшей супругой. Можно обратиться в суд для определения графика общения с ребенком (хотя обычно эти вопросы суд оговаривает в решении о расторжении брака), можно подписать соглашение о детях.
ст.38 Кодекса о браке и семье (КоБС)поясняет, что в Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами

Статья 39. Определение условий воспитания и содержания детей при отсутствии Соглашения о детях

При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.

Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.
Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка.

Всего доброго!



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть