+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 21995   алименты

власюк вероника юрьевна  ::  минск 29.05.2012, 20:55 Прочее
Я воспитывала ребенка как одинокая мать 6 лет, недавно вышла замуж, но ребенка муж не удочерял. Могу ли я получать алименты от биологического отца, если да, то как это сделать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 мая 2012 11:04

Статья 109 Кодекса о браке и семье

Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены.

 

Таким образом, Вы можете взыскать алименты с отца ребенка на будущее, а так же и за последние 3 года.

Однако из вопроса не понятно, что по вашему "одинокая мать". Что записано в графе отец  в акте регистрации новорежденного и получали ли Вы какие либо пособия, льготы как ""мать-одиночка"?




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть