+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 220   Уволиться с работы

Бобровская Александра Игоревна  ::  Витебск 07.03.2009, 22:42 Трудовое право
Я работаю по распределению в государственном предприятии. Оплата сдельная. Окончание срока распределения - 5 июня 2009 года. На протяжении всего срока работы моя зарплаты была ниже тарифной ставки. Могу ли я уволиться или перевестись в частное предприятие до окончания срока? Имеет ли право руководство предприятия препятствовать моему обучению на курсах за свой счет не по своей специальности, если я уже внесла деньги за обучение и прошла половину курса? Могу ли я повышать свою квалификацию за свой счет, независимо от предприятия, могу ли я в этом случае рассчитывать на отпуск за свой счет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 марта 2009 02:28
Из вопроса непонятно о какой тарифной ставке идет речь: о тарифной ставке по конкретной должности, сформированной на основе минимальных норм трудового законодательства, применяемых при ее определении, или о тарифной ставке, предусмотренной штатным расписанием. Уточните, пожалуйста этот вопрос.
Что касается вопроса обучения на курсах, то наниматель, не зависимо от того - внесены сотрудником уже деньги на обучение или нет, не имеет никакого права ущемлять права работника, как гражданина, ограничивая его свободу выбора реализации себя как индивидуума в любом приемлимом для гражданина статусе и сфере деятельности. Более того, наниматель ни в коем случае не имеет права ограничивать свободу работника на обучение и совершенстование себя как всесторонней личности.
Согласно номам статьи 183 ТК, социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом.
Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.
На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.
Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска.
Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.
В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.
Статьей 189 ТК предусмотрены основания предоставления социальных отпусков, которые наниматель обязан предоставить. Среди прочих оснований, имеется следующее:
наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Таким образом, если локальным нормативным правовым актом организации предусмотрены такие условия, то наниматель не вправе препятствовать реализации работником своего права на социальный отпуск. согласно нормам предусмотренным в ЛНПА организации.
Так же, нормами статьи 190 ТК, предусмотрено, что по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 Трудового Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Однако, необходимо учесть, что уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть