+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2208   Как оплачивается испытательный срок в ЖЭСе?

Анна Борисовна  ::  Минск 22.12.2009, 20:47 Трудовое право
Как оплачивается испытательный срок в ЖЭСе.Максимальный срок испытательного срока. Где можно обжаловать решение, если оно не соответствует законодательству.

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 декабря 2009 09:53
Оплата труда во время испытательного срока производится в таких же размерах как и при не установлении такого срока.
В соответствии со ст. 28 Трудового кодекса Республики Белсрусь с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания.
В период предварительного испытания на работника распространяется действие Трудового кодекса с особенностями, предусмотренными статьей 28 и статьей 29 Трудового кодекса, а также иными актами законодательства о труде.
Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.
Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.
Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:
1) работников, не достигших восемнадцати лет;
2) молодых рабочих (служащих) по окончании учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования;
3) молодых специалистов по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования;
4) инвалидов;
5) временных и сезонных работников;
6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;
7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;
8) в других случаях, предусмотренных законодательством.
Решение Вы можете обжаловать в комиссии по трудовым спорам, если вы член профсоюза и таковой имеется в ЖЭСе, либо в суде, можете также направить соответствующее заявление в инспекцию по труду либо прокуратуру.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть