+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 222   как не остаться без денег и квартиры?

Барановская Ирина Анатольевна  ::  Витебск 09.03.2009, 13:06 Прочее
С мужем брак, расторгнут в апреле 2008г. В судебном порядке имущество делить не стали-разделили сами. За время брака была куплена 1к квартира (приватизированная, оформлена на мужа) по устной договорённости он её продаст, а деньги разделим. После развода со мной осталась несовершеннолетняя дочь. Мы прописаны в этой квартире, но в ней не проживаем. Бывший супруг женился и теперь вместе с ним проживает его вторая жена (в квартире не прописана). Если он откажется продать квартиру, есть ли у меня право, по закону, получить свою часть денег и что для этого нужно? И ещё изменится ли моя доля, если у бывшего супруга родится ребёнок и куда он будет прописан.

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 марта 2009 17:13
Согласно ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке семье, у супругов брак которых расторгнут устанавливается трехлетний срок исковой давности. То есть Вы, в течении трех лет после расторжении брака в праве податьв суд иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, в вашем случае разделе квартиры. Пока у вас врмя есть! Что касается, если у вашего супруга родится ребенок, то согласно ст. 24 Кодекса, суд может отступить от равенства долей суругов учитывая интересы несовершеннолетних детей!



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ