+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 22490   девичья фамилия

Екатерина  ::  Ошмяны 19.06.2012, 14:21 Гражданское право
При заключении брака я взяла фамилию мужа. В 25 лет я буду менять паспорт, могу ли я вернуться на девичью фамилию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июня 2012 12:45

Статья 222 КоБС РБ Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается лицами, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если для рассмотрения заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.

Статья 223. Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества

Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту постоянного жительства заявителя на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества, данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета.

Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд.

Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи.

О регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества заявителю выдается соответствующее свидетельство.

 

Статья 224. Изменение записи актов гражданского состояния в связи с переменой фамилии, собственного имени, отчества

 

На основании записи акта о перемене фамилии, собственного имени, отчества вносятся необходимые изменения в записи соответствующих актов гражданского состояния в отношении заявителя и его детей и выдаются новые свидетельства.

При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке изменяется фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, в записях актов об их рождении.

Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства с учетом желания ребенка, достигшего десяти лет.

При перемене собственного имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется их отчество.

Фамилия и отчество детей, достигших шестнадцати лет, изменяются только по их ходатайству на общих основаниях.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть