+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 22513   не отдают трудовую книжку

Катерина  ::  Гомель 20.06.2012, 11:24 Трудовое право
Я уволилась с работы 2 дня назад, зарплату выплатили, но мне до сих пор не переслали трудовую книгу, атестат, страховое свидетельство(фирма находится в Минске), секретарь, которая сказала, что перешлет неизвестно где,что грозит фирме если они мне не отдали трудовую книгу и др. документы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 июня 2012 16:33

Статья 77. Сроки расчета при увольнении

 

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

 

Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

 

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

 

Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки

 

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжк




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть