+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 22587   Выдают ли больничный лист по временной нетрудоспособности во время отпуска?

Лагуненко Алексей Владимирович  ::  г.Пинск 22.06.2012, 18:33 Гарантии, льготы, компенсации
Во время отпуска я заболел, но участковый врач отказал в выдаче больничного листа по временной нетрудоспособноти, мотивируя это тем, что во время отпуска больничный лист не выдают. В действительности ли это так и какими нормами это регулируется?

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 июня 2012 11:13

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 листки нетрудоспособности, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией, выдаются:

лицам, работающим по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

лицам, занимающимся предпринимательской и иной деятельностью, частным нотариусам;

безработным, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов, в период выполнения ими общественных работ;

лицам, работающим в организациях государств - участников Содружества Независимых Государств в случае возникновения у них временной нетрудоспособности в период пребывания на территории Республики Беларусь.

Справки выдаются:

безработным, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (кроме лиц, указанных в подпункте 3.3 пункта 3 настоящей Инструкции);

военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - военнослужащие);

лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора;

лицам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, проходящим подготовку в клинической ординатуре, а также профессиональную подготовку, переподготовку и обучающие курсы (за исключением лиц, проходящих профессиональную подготовку, переподготовку по направлению организаций);

лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, если ребенок нуждается в уходе по истечении 14-дневного срока, удостоверенного листком нетрудоспособности;

лицам, осуществляющим уход за больным ребенком, достигшим 14-летнего возраста, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, если ребенок по заключению врачебно-консультационной комиссии (далее - ВКК) нуждается в уходе по истечении 7-дневного срока, удостоверенного листком нетрудоспособности;

лицам, осуществляющим уход за больным ребенком, достигшим 14-летнего возраста, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, на период, в течение которого ребенок по заключению ВКК нуждается в уходе;

лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 10 лет, в период карантина в учреждении дошкольного или общего среднего образования;

лицам, направленным на принудительное лечение по решению суда (кроме лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями);

лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в периоды нахождения под арестом, в лечебно-трудовых профилакториях, проведения медицинской судебной экспертизы, отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 49 Трудового кодекса Республики Беларусь, кроме случаев отстранения от работы органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, лиц, являющихся бактерионосителями, и в связи с карантином, а также временного отстранения работника от должности в соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

 

В соответствии с п. 33 Инструкции лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, кроме работающих на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому, листок нетрудоспособности не выдается.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность возникла в период трудового отпуска, листок нетрудоспособности выдается в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть