+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 22617   право несовершеннолетнего на квартиру

ковалева ольга дмитриевна  ::  Лепель 24.06.2012, 00:15 Наследственное право
С мужем разведены, есть несовершеннолетний ребенок. Есть ли у ребенка право на квартиру отца, если эта квартира не приобреталась в браке, а была передана мужу по завещанию от его родителей до брака. В квартире мы не прописаны, муж повторно женился, неужели в случае чего квартира перейдет его супруге, а ребенок ни на что не претендует?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 июня 2012 13:41
Если не будет завещания, то наследниками являются родственники первой очереди - родители, дети, супруга. Наследуют в равных долях. Если будет завещание,

Статья 1064 ГК РБ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть