+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 22837   какпрописать в Минске молодого специалиста

Войтова Юлия Николаевна  ::  Витебск 04.07.2012, 07:39 Жилищное право
У моей сестры в Минске есть в частной собственности квартира. Она хочет прописать к себе мою дочь (молодого специалиста). Куда нужно обратиться ? Какие документы необходимо предоставить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 июля 2012 11:14

Согласно Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 07.09.2007 N 413 лицо, ответственное за регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания (далее - лицо, ответственное за регистрацию), за исключением случая, предусмотренного в части второй пункта 34 настоящего Положения:

руководитель организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, председатель правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива, председатель товарищества собственников, председатель правления садоводческого товарищества или уполномоченное ими лицо;

председатель сельского (поселкового) исполнительного комитета или уполномоченное им лицо;

руководитель организации, в собственности либо в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения.

Орган регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания (далее - орган регистрации) - орган внутренних дел (в городах, поселках городского типа, где имеются органы внутренних дел), сельский (поселковый) исполнительный комитет (в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, в которых не имеется органов внутренних дел), государственные органы (организации), в которых предусмотрена военная служба (в случаях, предусмотренных в пунктах 31 и 32 настоящего Положения), органы опеки и попечительства (в случаях, предусмотренных в пункте 35-1 настоящего Положения).

 

Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:

заявление о регистрации по месту жительства по форме согласно приложению 1. Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее - лицо, совершающее нотариальные действия);

документ, удостоверяющий личность;

доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, - для представителя гражданина, регистрирующегося по месту жительства;

военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства - для регистрации военнообязанных (призывников);

документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства;

свидетельство о смерти (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, - при наличии), либо нотариально засвидетельствованную его копию, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о смерти (в случае смерти одного из законных представителей), либо копию (выписку из) решения суда о лишении родительских прав, об отмене усыновления (удочерения), о признании гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, либо справку органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащую сведения из записи акта о рождении, в случае, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, либо копию постановления (определения) суда, органа уголовного преследования об объявлении розыска гражданина - для регистрации несовершеннолетних, которые имеют одного законного представителя;

письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого законного представителя, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту жительства или месту пребывания законного представителя, либо лицом, совершающим нотариальные действия, или копию (выписку из) решения суда, Соглашения о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, - для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из его законных представителей в случае, если законные представители зарегистрированы не по одному месту жительства;

письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их жительства, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту жительства или пребывания законных представителей несовершеннолетнего, либо лицом, совершающим нотариальные действия, - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту жительства его законных представителей;

документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами).

 

Документы для регистрации по месту жительства или месту пребывания представляются:

регистрирующимися по месту жительства или месту пребывания совершеннолетним дееспособным гражданином, несовершеннолетним в случае объявления его в установленном порядке полностью дееспособным (эмансипации) или вступления в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста либо представителями перечисленных граждан по доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством;

законными представителями регистрирующихся по месту жительства или месту пребывания несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, над которыми установлена опека (попечительство).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть