+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 23025   льготы

Пехтерева С. М.  ::  Гомель 10.07.2012, 21:10 Гарантии, льготы, компенсации
При поступление в колледж дети -сироты пользуются льготами.А если только один из родителей умер-льготы распространяются?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 июля 2012 16:27

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента

Республики Беларусь

07.02.2006 N 80

 

ПРАВИЛА

ПРИЕМА В СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

 

Глава 4

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ССУЗЫ

 

20. Без вступительных испытаний зачисляются:

победители (дипломы I, II, III степени) международных (в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования) и республиканской олимпиад по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема (далее - учебный год), при поступлении на специальности, для которых пунктом 16 настоящих Правил по данному предмету определено вступительное испытание;

победители (Гран-при, дипломы I, II, III степени) международных (в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством культуры и согласованным с Министерством образования), а также республиканских творческих конкурсов и фестивалей, олимпиад по предметам искусства и культуры, проведенных в учебном году Министерством культуры в соответствии с положениями, утвержденными Министерством культуры и согласованными с Министерством образования, при поступлении на специальности искусства и культуры;

победители, призеры и участники (спортсмены) Олимпийских игр при поступлении на специальности "физическая культура", "спортивно-педагогическая деятельность";

победители и призеры чемпионатов, финалов розыгрышей кубков, первенств мира и Европы, Олимпийских фестивалей молодежи Европы, проведенных в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством спорта и туризма и согласованным с Министерством образования, при поступлении на специальности "физическая культура", "спортивно-педагогическая деятельность";

лица, награжденные в учебном году нагрудным знаком "Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов" или "Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи" за творческие достижения в сфере культуры и искусства, высокие достижения в отдельных предметных областях, соответствующих профилю избранной специальности;

победители (дипломы I, II, III степени) республиканских конкурсов профессионального мастерства, которые проводились Министерством образования в учебном году для учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, при поступлении на соответствующие либо родственные специальности;

абитуриенты, в год поступления закончившие с отличием учреждение, обеспечивающее получение профессионально-технического образования с общим средним образованием, и поступающие на сокращенный срок обучения;

выпускники учреждения образования "Минское суворовское военное училище", закончившие данное учреждение в год поступления с отметками 6 (шесть) и выше баллов по всем предметам учебного плана и направленные для дальнейшего обучения в ссузы в пределах плана распределения суворовцев;

иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, в том числе межведомственного характера.

21. Победителям (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад по русскому или белорусскому языку, республиканской олимпиады "Белорусский язык и литература" или "Русский язык и литература", если они поступают на специальности, не соответствующие профилю этих олимпиад, а также победителям (диплом I степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, по указанному в пункте 16 настоящих Правил предмету в качестве вступительного испытания засчитываются результаты олимпиады и выставляется высший балл, установленный для оценки результатов данного вступительного испытания.

22. В случае, если перечисленные в пунктах 20 и 21 настоящих Правил мероприятия в учебном году не проводились, абитуриентам засчитываются их результаты предыдущего учебного года.

23. Абитуриенты, которые закончили учреждения, обеспечивающие получение общего базового образования или общего среднего образования, с отличием, с золотой или серебряной медалью либо учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования на основе общего базового образования, с дипломом с отличием, сдают одно вступительное испытание в соответствии с профилем (направлением) специальности. При получении по этому вступительному испытанию отметки 9 (девять) или 10 (десять) баллов они зачисляются на обучение. Абитуриенты, получившие отметку ниже 9 (девяти) баллов, сдают второе вступительное испытание и зачисляются по конкурсу.

На специальности (специализации), на которые конкурс в год, предшествующий приему, составлял 5 и более человек на место, указанные в части первой настоящего пункта абитуриенты сдают все вступительные испытания.

24. Вне конкурса, кроме специальности "спортивно-педагогическая деятельность" и специальностей (специализаций), на которые конкурс в год, предшествующий приему, составлял 5 и более человек на место, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 3 (трех) баллов по предметам вступительных испытаний зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

абзацы третий - седьмой исключены. - Указ Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 N 70;

выпускники учреждения образования "Минское суворовское военное училище", закончившие данное учреждение в год поступления с отметками ниже 6 (шести) баллов и направленные для дальнейшего обучения в ссузы в пределах плана распределения суворовцев;

выпускники учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования с общим средним образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее двух лет и поступающие на заочную форму получения образования по соответствующей либо родственной специальности;

лица, проходившие срочную военную службу в штатных подразделениях почетного караула Вооруженных Сил, органов пограничной службы, внутренних войск Министерства внутренних дел (выслужившие установленный срок военной службы по призыву и уволенные со срочной военной службы в запас в год приема), имеющие рекомендацию должностного лица, осуществляющего общее руководство сводной ротой почетного караула при подготовке и проведении государственных торжественных мероприятий, в пределах 10 процентов от контрольных цифр приема.

25. Преимущественное право на зачисление при одинаковой общей сумме баллов в порядке перечисления имеют:

победители и призеры официальных чемпионатов, розыгрышей кубков, первенств, Олимпийских дней молодежи, спартакиад детско-юношеских спортивных школ и спартакиад школьников (учащейся молодежи) Республики Беларусь, проведенных в соответствии с республиканским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований, утвержденным Министерством спорта и туризма, при поступлении на специальность "спортивно-педагогическая деятельность";

лица, включенные Министерством спорта и туризма в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по виду (видам) спорта, при поступлении на специальность "спортивно-педагогическая деятельность";

лица, указанные в пункте 24 настоящих Правил, если они поступают на специальности (специализации), на которые конкурс в год, предшествующий приему, составлял 5 и более человек на место;

инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, представившие при приеме документов соответствующее удостоверение и заключение врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, что им не противопоказано обучение по выбранной специальности;

дети военнослужащих или рабочих и служащих, которые занимали штатные должности в воинских частях, погибших (умерших от ранений) или ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы либо работы в составе войск на территории государств, в которых велись боевые действия, а также дети военнослужащих, погибших (умерших от ранений) в мирное время при исполнении обязанностей воинской службы;

дети лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, погибших (умерших от ранений) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также погибших (умерших от ранений) в мирное время при исполнении служебных обязанностей;

дети лиц начальствующего и рядового состава органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибших (умерших от ранений) при исполнении служебных обязанностей;

выпускники учреждения образования "Минское суворовское военное училище", закончившие в год поступления данное учреждение и направленные для дальнейшего обучения в ссузы в пределах плана распределения суворовцев;

лица, указанные в пункте 7 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561);

инвалиды III группы;

лица, указанные в пунктах 1 статей 13, 21 - 23 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий";

абитуриенты из многодетных семей;

лица, имеющие рекомендации воинских частей (прапорщики, солдаты и сержанты, проходящие службу по контракту; военнослужащие срочной службы, прослужившие не менее одного года, уволенные со срочной военной службы в запас в год приема), при зачислении в ссузы, осуществляющие подготовку кадров со средним специальным образованием для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел и органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

абитуриенты, которые имеют больший стаж практической работы по профилю (направлению) избранной специальности, если они поступают на заочную или вечернюю форму получения образования;

абитуриенты, которые закончили общеобразовательное учреждение с отличием, золотой или серебряной медалью либо учреждение, обеспечивающее получение профессионально-технического образования на основе базового образования, с дипломом с отличием;

победители третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной в учебном году;

победители республиканских и областных турниров и конкурсов, проведенных учредителями учреждений образования по предметам вступительных испытаний;

абитуриенты, получившие более высокий балл на вступительном испытании по профилю (направлению) специальности.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть