+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 23242   жильё молодому специалисту

Самсонова И.А.  ::  Витебск 19.07.2012, 13:18 Трудовое право
Я врач-интерн.Распределена в районную больницу.Сама живу в деревне в 3 км от данного районного центра.Должны ли мне предоставить жильё и в какой срок?Какая положена компенсация в случае,если я буду сама снимать квартиру в городе?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 июля 2012 15:55

В соответствии с п. 26 Положения "О порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений. 

 

Общий смыл таков: если есть у нанимателя собственные свободные жилые помещения, то они предоставляются молодому специалисту (МС может стать на учет желающих получить жилое помещение в общежитии, служебных жилых помещениях и т.п.), нет помещений - свободен как ветер. Ежели наниматель "адекватный", то он МОЖЕТ способствовать в получении молодым специалистом жилого помещения (письма, ходатайства, личные связи и т.п.) или может выделить определенную сумму для компенсации затрат на найм жилых помещений у граждан.

 

Если бы наниматель был обязан предоставить каждому нуждающемуся молодому специалисту жилое помещение, то в республике резко бы исчезла потребность в молодых специалистах вообще.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть