+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 23315   подоходный налог

Иванова И  ::  Минск 22.07.2012, 17:48 Налоговое право
Правомерно ли удержание подоходного налога из материальной помощи к отпуску?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 июля 2012 22:38

В соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.10-1 ст. 163 Кодекса), страховых услуг, в том числе по приобретению страховых полисов по возмещению медицинских расходов, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, с которыми трудовой договор был прекращен в связи с выходом на пенсию, - в размере, не превышающем 8000000 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода.

Согласно п. 2 ст. 163 Кодекса при получении плательщиком за налоговый период доходов, указанных в п. 1 ст. 163 Кодекса, от соответствующих источников в сумме, превышающей размеры, в пределах которых такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц налоговым агентом или налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет в порядке и сроки, установленные ст. 180 Кодекса.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть