+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 23324   Целевое направление

Мясоедов Р.В.  ::  Витебск 22.07.2012, 23:10 Трудовое право
Молодой человек закончил ВУЗ, отработал по распределению, дальше живёт в Витебске, женился. Жена учится в ВУЗе, у неё- целевое направление в другой город. Может ли она по окончанию вуза остаться с мужем в Витебске (перераспределиться, получить свободный диплом…)?

Ответы юристов (2)

avatar
• 23 июля 2012 14:13

В соответствии с пунктом 6 ст. 83 Кодека  Республики Беларусь об образовании, мужу (жене), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

 

Выпускникам, желающим получить распределение по месту жительства и (или) работы мужа (жены), постоянно проживающих и работающих на территории Республики Беларусь, необходимо предоставить копию свидетельства о браке, справки с места жительства и места работы мужа (жены) - п.14 Положения о порядке распределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование 

 

 


avatar
• 24 июля 2012 19:14

Согласно Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 N 821 (далее - Положение) направление на работу выпускников, получивших в дневной форме получения образования высшее образование I ступени, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, за счет средств юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), осуществляется комиссией, создаваемой в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения не позднее чем за два месяца до окончания учреждения образования, в соответствии с заключенными договорами о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе за счет средств юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

 

В соответствии со ст.86 кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс) выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и работающие, в течение срока обязательной работы могут быть перенаправлены на работу (последующее направление на работу).
Основания для последующего направления на работу определяются Правительством Республики Беларусь.

Решение о последующем направлении на работу выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования "Здравоохранение", принимается учреждением образования по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по направлению образования "Сельское хозяйство", - по согласованию с областным (Минским городским) исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения организации, в которую направлен выпускник.

 

Согласно Положения учреждения образования в течение срока обязательной работы по договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) осуществляют последующее направление на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), направленных на работу согласно договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), в случаях, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также в случаях, если место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 Кодекса, при условии изменения или расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, утверждающим настоящее Положение.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть