+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 23593   когда университет обязан выдать справку о самостоятельном трудоустройстве?

Мельченко Юлия Сергеевна  ::  Гродно 02.08.2012, 14:20 Прочее
Я окончила минский университет (бюджетная форма) в этом году. Прописана в Гродно. На комиссии по распределению в мае мне не дали распределение и сказали, чтобы я сама искала работу и принесла заявку оттуда. Уже 2 августа, меня все еще не распределили. Университет требует, чтобы я несла заявку с работы, которую я должна найти сама, угрожая тем, что в противном случае они меня могут распределить на периферию, но официально не распределяют. Вопрос:
1)есть ли у меня право потребовать справку о самостоятельном трудоустройстве или университет может искать мне работу неопределенное количество времени;
2) необходимо ли мне будет выплачивать деньги, если меня не распределят.

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 августа 2012 16:21

1. Распределение выпускников осуществляется не позднее чем за два месяца до окончания учреждения образования комиссией по распределению выпускников учреждения образования. Если учреждением образования место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, то выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве (ст.87 кодекса Республики Беларусь об образовании, п.9 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821).

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу.

При принятии решения о самостоятельном трудоустройстве выпускника в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 87 Кодекса Республики Беларусь об образовании, ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве по форме согласно приложению 2 не позднее одного месяца после окончания выпускником учреждения образования при представлении им документа, удостоверяющего личность, или в пятидневный срок после принятия такого решения при перераспределении и последующем направлении на работу.

2. Нет (ст.88 Кодекса).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ