+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 23719   изменить размеры участка

Купрейчик Елена Викторовна  ::  Жодино 07.08.2012, 14:35 Земельное право
полтора года назад мы получили участок в агрогородке под строительство и обслуживание жилого дома. Размер нашего участка- 0,1149 га, недавно мы узнали, что в сельской местности минимальный размер участка должен быть не менее 0,15 га. участок у нас крайний и вполне может быть расширен, правда для этого, наверное, надо будет внести изменения в генеральный план застройки. возможно ли изменение границ нашего участка, если ему уже присвоен кадастровый номер и, если да, то куда нам обращаться?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 августа 2012 16:52

Согласно ч.1 ст.36 кодекса Республики Беларусь о земле (далее - Кодекс) размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование или аренду для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, устанавливается:

в городах - от 0,05 до 0,15 гектара включительно;

в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - от 0,15 до 0,25 гектара включительно.

Конкретный размер земельного участка, предоставляемого для целей, указанных в частях первой - четвертой статьи 36 Кодекса, устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок, в соответствии с его компетенцией, предусмотренной настоящим Кодексом и иными актами законодательства, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, а также с соблюдением градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. Предоставление земельного участка меньше минимального размера, установленного статьей 36 Кодекса, может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть