+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2380   работник.хочу расторгнуть временный трудовой договор

светлана  ::  минск 10.01.2010, 00:57 Трудовое право
я была принята на работу по договору об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника. женщина ушла в декретный отпуск. а точнее сначала ушла одна женщина в декретный отпуск, а затем и пришедшая на ее замену тоже ушла в декретный отпуск. и вот я работаю как бы замещая 2. но уже вышла на полставки первая. а мне предложили более прибыльную работу. могу ли я расторгнуть договор и как? администрация,наверно, будет против.

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 января 2010 13:47
Судя по вопросу ситуация "выглядит так" :
С Вами был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия работника (декретный) (п. 4. ст. 17 ТК 4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;), однако "но уже вышла на полставки первая", в этом случае наниматель должен был Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, но он этого не сделал, соответствено: Статья 39 ТК: Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. То есть на данный момент Вы работаете по трудовому договору на неопределенный срок. Соответствено можете подать нанимателю заявление об увольнении по собственному желанию (Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ