+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24023   Как взыскать алименты для содержания пожилой матери

Тюкавина Елена Артуровна  ::  Толочин 19.08.2012, 16:17 Семейное право
Наша бабушка возраст 72 года инвалид 1 группы (ампутированы обе ноги) проживала у внучки т.е. у моей сестры которая и оформлена по уходу за ней. В настоящее время у бабушки случился инсульт и ее парализовало. У бабушки двое сыновей и муж-пенсионер которые отказываются оказать какую либо помощь по уходу. Можем ли мы с сестрой взыскать алименты на её содержание и каким образом?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 августа 2012 12:19

Бабушка должна сама обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание (либо близкий родственник по довоеренности).

кодекс о браке и семье

Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей

 

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

 

Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

 

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.

 

Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых на родителей

 

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.

При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.

 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть