+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24149   право на наследство

КОЛЕСАН СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА  ::  п.светлый,тюменская обл,березовский рн. 23.08.2012, 20:57 Наследственное право
Являюсь гражданкой россии. Мать мужа,проживающая в РБ, подарила квартиру (оформила дарственную) своему сыну,т.е.моему мужу. В этом году муж умер. в квартире прописана его мать. Собствеником квартиры являлся мой муж. Имеет ли его мать право на наследство? ? могу я из россии подать заявление о принятии наследства?

Ответы юристов (2)

avatar
• 24 августа 2012 11:01

Да, и мать, и Вы являетесь наследниками, а ещё наследниками будут дети умершего мужа.

Для того, чтобы подать заявление из России Вам следует обратиться к нотариусу (любому), так как Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. После чего заявление вышлется по почте нотариусу в Беларуси по месту открытия наследства.


avatar
• 24 августа 2012 15:30
1. Согласно п.1 ст.1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.

В соответствии со ст. 1036 гражданского кодекса Республики Беларусь местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

 

2. Также, стоит обратить внимание на договор дарения квартиры, т.к возможно квартира не будет входить в состав наследства вследствие отмены договора дарения. 

Согласно п.3 ст.549 гражданского кодекса Республики Беларусь в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть