+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24313   Имею ли я право получать пособие на ребенка старше 3 лет?

Ермохина Ирина Игоревна  ::  Минск 30.08.2012, 16:25 Пенсии и социальное обеспечение
После расторжения брака на моем попечении осталась 7-летняя дочь, ребенок учится в школе. Отец выплачивает алименты. Я, на данный момент, не работаю. Отец ребенка военнослужащий на контрактной основе. Алименты составляют менее 1-го прожиточного минимума за месяц. Могу ли я оформить ежемесячное пособие на ребенка старше 3-х лет?

Ответы юристов (2)

avatar
• 31 августа 2012 18:15

Согласно ч.1 ст.15 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) право на пособие на детей старше 3 лет имеют родители, усыновители (удочерители):

работающие по трудовому договору, гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, творческие работники, частные нотариусы, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, при условии уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование в установленные законодательством сроки;

священнослужители, лица, работающие в религиозных организациях;

обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования;

зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов;

получающие пенсии, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

В соответствии с ч.2 ст.15 Закона пособие на детей старше 3 лет не назначается, если на момент обращения за пособием трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой настоящей статьи. Пособие также не назначается, если в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работали и не имели другого вида занятости, указанного в части первой настоящей статьи, более 6 месяцев (получали пособие по безработице менее 26 календарных недель).

Семьям, прибывшим в Республику Беларусь на постоянное место жительства из других государств, пособия на детей старше 3 лет назначаются при условии, что трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье отработали в Республике Беларусь в году, предшествующем году обращения за пособием, не менее 6 месяцев, а также работают или имеют другой вид занятости, указанный в части первой настоящей статьи, на момент обращения за пособием, если иное не предусмотрено международными договорами.

Условия, предусмотренные ч.2 и 3 ст.15, не распространяются на родителей, которым установлена инвалидность, назначены пенсия по случаю потери кормильца либо пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Семьи не имеют права на пособие на детей старше 3 лет, если один из родителей не работает и не имеет другого вида занятости, указанного в части первой настоящей статьи, а второй родитель работает за пределами Республики Беларусь или оба родителя работают за пределами Республики Беларусь, за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами.

Согласно ч.1 ст.16 Закона пособие на детей старше 3 лет назначается в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
Пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается:

в размере, предусмотренном  ч.1 ст.16 Закона, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года;

в размере 50 процентов пособия, предусмотренного  ч.1 ст.16 Закона, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Порядок исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособия на детей старше 3 лет определяется Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь.

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю, усыновителю (удочерителю) установлена I или II группа инвалидности, при условии, что они не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой статьи 15 настоящего Закона, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, независимо от совокупного дохода на члена семьи.

 


avatar
• 3 сентября 2012 20:40
Чтобы получать пособие нужно быть занятой (работать или стоять на учете в центре занятости с выплатой пособия) так как у Вас неполная семья и Вы несете ответственность за содержание своей семьи. 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ