+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24327   Отработка и учеба

Боровец Алексей Владимирович  ::  Минск 31.08.2012, 10:39 Прочее
Не так давно закончил МГПЛ 5 и получил среднее специальное образование, после чего пошел на отработку по контракту, отработал месяц и поступил в Минский Институт Управления (частный университет) на очное, уволился с отработки по соглашению сторон, но мне сказали что мне надо будет выплатить МГПЛ 5 36 миллионов рублей в знак компенсации, за то что ушел с отработки и поступил на дневное платно, т.к это частный институт тут нету бюджета и платят все. И сама администрация МГПЛ говорила что если поступаешь на высшее дневное и платно, то после обучения я обязан отработать МГПЛ. И сам вопрос, нужно будет ли мне выплачивать лицею деньги?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 сентября 2012 21:04

В случае неотработки установленного срока обязательной работы выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны возместить средства, затраченные государством на их подготовку (п.1 ст.88 Кодекса). Освобождаются от срока обязательной работы по распределению (от возмещения средств в бюджет) выпускники учреждений среднего специального образования, которые в год получения среднего специального образования поступили в учреждение высшего образования Республики Беларусь (любого профиля образования) в дневной форме получения образования за счет средств бюджета и закончили учреждение высшего образования. Выпускники учреждений среднего специального образования, поступившие на обучение на платной основе в учреждения высшего образования, обязаны возместить средства, затраченные государством на их подготовку в учреждении среднего специального образования. 

ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть