+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24335   как продать квартиру без согласия

Мозолёв Олег Сергеевич  ::  Минск 31.08.2012, 13:19 Жилищное право
В период брака построена 4-комн. квартира.Прописаны жена. 18-летняя дочь и я.Жена- ответственный квартиросъёмщик.Разведены полтора года назад.За квартиру плачу я.На постоянное жительство в нашей квартире жена без моего согласия поселила тёщу.Тёща не прописана и имеет свою двухкомнатную квартиру. Жена не хочет продавать нашу с последующей делёжкой.
а) как заставить жену продать квартиру?
б) на какую долю я могу претендовать?
в) как выселить тёщу?
г) имеет ли право жена прописать кого либо без моего ведома?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 сентября 2012 12:44

Порселить кого-либо Ваша жена (по видимому бывшая) может ТОЛЬКО с Вашего согласия и согласия дочери. Согласие дается в письменном виде. Для выселения тещи обращайтесь в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения.

В случае раздела имущества, нажитого в период брака, по общему правилу Вам может достаться 1/2 всего имущества, но, могут быть нюансы.

Заставить жену продать квартиру Вы смогли БЫ, если БЫ, её доля была незначительной. В Вашем случае (опять таки исходя из того, что Вы указали) это не так. Вы не сможете ее заставить продать квартиру, но выделив свою долю Вы можете эту свою долю продать (жене или третьему лицу).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть