+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2434   Вопрос о декретном отпуске

Савицкая Татьяна Константиновна  ::  г.Минск 12.01.2010, 23:01 Трудовое право
Я устроилась в 2007г. на гос.предприятие временно, на место женщины ушедшей в декрет (до момента ее выхода). Через 7 месяцев сама ушла в декретный отпуск. Мой декретный отпуск длится уже почти 2 года, и сейчас я жду второго ребенка и хочу "перейти" во второй декрет. Могу ли я уйти во второй декрет? Нужно ли мне выходить на работу перед вторым декретом? Могут ли меня уволить до моего выхода на работу из декрета?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 января 2010 14:01
"Могу ли я уйти во второй декрет?"

Можете, "на общих основаниях".

"Нужно ли мне выходить на работу перед вторым декретом?"
Если право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет возникнет у Вас ранее чем исполниться 3 года первому ребенку.

"Могут ли меня уволить до моего выхода на работу из декрета?"
Могут. Поскольку у Вас заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет другого сотрудника. Как только у нее этот отпуск закончится, наниматель имеет право уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора п. 2 ст. 35 ТК РБ.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть