+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24345   Возможно ли анулировать договор дарения?

Безликов Михаил Сергеевич  ::  г. Минск 31.08.2012, 20:53 Жилищное право
Когда я был несовершеннолетним, мой дедушка заключил со мной(в то время моим представителем выступила мать)договор дарения квартиры. 
Недавно я узнал,что я должен зарегистрировать этот договор. Я обратился в местное БТИ и получил свидетельство о регистрации квартиры на себя.
В силу сложившихся семейных обстоятельств меня волнует вопрос о том,может ли мой дедушка каким то образом аннулировать этот договор и забрать все владения этой квартирой на себя или вообще подарить другому внуку? 

Ответы юристов (2)

avatar
• 1 сентября 2012 12:34

Если Вы попытаетесь убить дедушку, то сможет (я не шучу).

 

Статья 549 Гражданского кодекса

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


avatar
• 1 сентября 2012 16:37
Остроумно. Нет, не сможет.

____________
Защищаю во всех судах Литвы и Беларуси.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ