+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2438   сменить паспорт, промок

юлия  ::  минск 13.01.2010, 11:27 Гражданское право
У меня промок паспорт, случайно в сумке протекла бутылка с водой, в результате паспорт испорчен, что делать? я его только 2 года назад получила новый, мне 27 лет, прописана в минском районе

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 января 2010 13:28
Обмен паспорта производится в случае его непригодности для использования (п.23 Положения о документах, удостоверяющих личность Утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 03.06.2008 №294).

Для обмена паспорта в случае его непригодности для использования гражданин, достигший 16-летнего возраста, представляет документы, указанные в пункте 158 перечня (ч.3 п.14 Инструкции об организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по оформлению паспорта гражданина Республики Беларусь, Утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь 16.01.2006 №4).

Пункт.158 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, Утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 16.03.2006 №152 :
Наименование административной процедуры: обмен паспорта в случае его непригодности для использования гражданину Республики Беларусь, достигшему 16-летнего возраста.
Государственный орган (организация), в который гражданин должен обратиться: подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел, организация, уполномоченная на ведение паспортной работы, загранучреждение, консульское управление Министерства иностранных дел.
Документы и (или) сведений, предоставляемые гражданином для осуществления административной процедуры:заявление; паспорт, подлежащий обмену; четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 x 50 мм (одним листом); документ, выданный компетентными органами государства постоянного проживания, подтверждающий право заявителя на постоянное проживание, - для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь; домовая книга (при ее наличии) - для граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь; документ, подтверждающий внесение платы.
Размер платы взимаемой при осуществлении административной процедуры: бесплатно - для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении; 0,5 базовой величины - для иных граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь от 30 до 150 долларов США в зависимости от государства пребывания загранучреждения - для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь.
Максимальный срок для осуществления административной процедуры: 1 месяц со дня подачи заявления - для граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь 3 месяца со дня подачи заявления - для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь.
Срок действия справки, другого документа (решения) выдаваемых (принимаемого) при осуществлении административной процедуры: до достижения 25-, 45-, 100-, 125- летнего возраста - для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 16-, 25-, 45-, 100-летнего возраста.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть