+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24680   Как уберечь ребенка

Иванова Алла Сергеевна  ::  Минск 12.09.2012, 16:28 Семейное право
Я вдова. Могу ли я запретить бывшей свекрови видеться с ребенком? Может ли она через суд добиться встреч с ним, если я категорически против этого? Ребенку 3 года. С его отцом перед смертью мы не жили полтора года. Ребенок не знает о случившемся и вряд ли я буду ему говорить об этом (надеюсь, что в его жизни появится человек, который станет для него настоящим отцом). Я боюсь, что свекровь может нанести психологическую травму моему ребенку. В общем я не хочу, чтобы она вмешивалась в нашу, теперь уже другую, жизнь. Что мне делать?

Ответы юристов (2)

avatar
• 13 сентября 2012 17:40
  Запретить нельзя. Договаривайтесь.

____________
Защищаю во всех судах Литвы и Беларуси.
avatar
• 13 сентября 2012 18:02

Согласно ст.78 кодекса Республики Беларусь о браке и семье дед и бабка имеют право на общение с внуками.

В случае отказа родителей, опекунов, попечителей ребенка от предоставления деду и бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

В решении суда указываются время, место и порядок общения с внуками деда и бабки. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть