+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2469   как мне поступить?

Коновко Ольга Николаевна  ::  г. Минск 14.01.2010, 23:23 Трудовое право
Могу ли я получить право на самостоятельное трудоустройство, если:
1.в феврале 2010 года я оканчиваю минский государственный торговый колледж и распределение получаю в г. Минске
2.мой муж является сотрудником органов внутренних дел и проходит службу в ОВД Витебского облисполкома.
3.я собираюсь переезжать жить на постоянное место жительства в г.Витебск.
4.сейчас я собираю документы для регистрации в Витебске, то есть в скором времени приобрету витебскую прописку.
5.в соответствии с п.2 главы постановления совмина №1702 от 10.12.2007г., распределение выпускников осуществляется учреждением образования в целях социальной защиты специалистов
6. в соответствии с п.15 настоящего постановления, выпускнику-жене лица проходящего службу в ОВД место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа.
7.Минский государственный торговый колледж не распределяет молодых специалистов по городу Витебску, в связи с тем, что торговые организации г. витебска не предоставляют заявок на молодых специалистов.
8.в соответствии с п.20 данного постановления выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства в случае, предусмотренном п. 15 при невозможности предоставления соответствующего места работы
Подскажите пожалуйста, куда можно будет обратиться, если меня не распределят в г. Витебск и не предоставят право самостоятельного трудоустройства?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 января 2010 16:55
Выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства в случаях:
предусмотренных в пунктах 14 - 17 настоящего Положения при невозможности предоставления соответствующего места работы;
если комиссия не может предоставить место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации.
При принятии решения комиссией о самостоятельном трудоустройстве выпускника, а также в случае получения выпускником среднего специального или высшего образования на условиях оплаты ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве по форме согласно приложению 3 (п.20 Положения).

Исходя из постановления Совета Министров Республики Беларусь 10 декабря 2007 г. №1702 «Об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование» порядок обжалования, да и само обжалование не предусмотрено, но можно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ