+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 24911   не понимаю размер алиментов?

Мамай Татьяна Сергеевна  ::  Сморгонь 20.09.2012, 22:20 Семейное право
Можно ли оспорить решение суда? Если семейная пара подала на алименты для того, я даже сказала бы ради, чтобы не платить первому ребенку 25%, а 16% алиментов от зарплаты, но при этом они совместно проживают и у них общий доход.

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 сентября 2012 07:38
Согласно ч. 1 ст. 92 кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - Кодекс) алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.В соответствии с ч. 2 ст. 92 Кодекса размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы.
В соответствии со ст. 98 Кодекса при наступлении обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 92 Кодекса, родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть