+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25031   Смена фамилии

Ивко Е.В.  ::  Гродно 26.09.2012, 17:00 Гражданское право
Подала на развод, от брака есть 2 детей 2011 и 2012 годов. Хочу вернуть после развода девичью фамилию себе и детям. Как решается такой вопрос?

Ответы юристов (2)

avatar
• 27 сентября 2012 10:29
  В устном порядке, в суде.

____________
Защищаю во всех судах Литвы и Беларуси.
avatar
• 28 сентября 2012 16:40
Согласно ст. 43 кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - Кодекс) супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию или по его желанию при вынесении решения о расторжении брака суд присваивает ему добрачную фамилию.
В соответствии со ст.70 Кодекса прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.
Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.
Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ