+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25043   как уволиться по собственному желанию,без отработки

Польшикова Валерия Николаевна  ::  Пинск 26.09.2012, 20:38 Трудовое право
Сейчас нахожусь в очередном отпуске. Хочу уволиться в связи с переменой места жительства. Контракт заключен на 3 года,отработан 1 год. Могут ли со мной расторгнуть контракт? надо ли мне будет отрабатывать месяц?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 сентября 2012 13:43
В соответствии со статьей 41 ТК РБ "Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника................................... и по другим уважительным причинам". К "другим уважительным причинам" можно отнести: выход на пенсию, зачисление на учебу в УО на дневную форму, перезд в другую местность - т.е. все что исключает или затрудняет продолжение работы. Вот как раз такой "ДРУГОЙ" и является Ваша. Вы можете писать заявление об увольнении "всвязи с изменением места жительства", ссылаясь на статью 41. Вам будет необходимо предоствить документ, подтверждающий возникновение данных обстоятельств (в Вашем случае, копию паспорта с регистрацией) Однако вся беда в том, что уважительность причины оценивает наниматель, и (конечно, если он не хочет ВАс отпускать) может признать ее не уважительной. В таком случае Вы можете оспаривать это решение в комисси по трудовым спорам (или иной орган, образованный на вашем предприятии для этого), а нет - так можно в суд идти. 
 А что касается отработки - данная статья её не предусматривает,   поэтому Вас обязаны будут уволить и расчитать в тот день, который Вы укжите в заявлении. Отмечу, что права на выходное пособие по данному основанию у Вас нет.
 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть