+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25125   вступление в наследство

Шулакова Марина Владимировна  ::  Минская область, Пуховичский район 30.09.2012, 14:03 Гражданское право
13.08.12г. умерла бабушка (мать моего отца), после которой остались дом в деревне и земельный участок.
У бабушки осталось двое детей - отец и его сестра (моя тетя).
У тети есть бабушкино завещание на отца и ее, которое она никому не показывает
04.09.12г. умер мой отец, в бабушкино наследство он вступить не успел.
Тетя требует у нас свидетельство о смерти отца, чтобы вступить в наследство, но единолично. Являемся ли я и мой брат наследниками отца? Если да, то может ли тетя нас обмануть и вступить в наследство одна, и как и где об этом можно узнать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 октября 2012 14:34

В соответствии со ст. 1073 ГК РБ: Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. Т.о. вы с братом несомненно являетесь наследниками отца (если у него нет жены, в таком случае она так же является наследником первой очереди, как и вы). 

Для того, что б вступить в наследство, установлены определенные сроки: 6 мес.  (отсчет от дня смерти бабушки). Так что лучше его не пропускать (конечно существует процес восстановления сроков - но это  все по решению суда). 
Вступить без Вас в наследство тетя не сможет, т.к. для единоличного принятия ею наследства, ей потребуется Ваш  отказ.
А Вы в свою очередь, для принятия наследства, подаете нотариусу по месту открытия наследства заявления  о принятии наследства либо  заявления о выдаче свидетельства о праве на наследстство. И когда натариус начнет рассматривать Ваше заявление, он обнаружит, что существует завещание и тетя вынуждена будет его предаставить натариусу. Так, что не медлите, идите в нотариальную контору, Вам там все объяснят. 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть